বিশ্বকাপ ফুটবলের ড্র, মৃত্যুুকূপে আর্জেন্টিনা!

রাশিয়ার মস্কোতে শুক্রবার অনুষ্ঠিত হয়েছে ২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবলের ড্র । আগামী বছরের ১৪ জুন মস্কোর লুজিনিকি স্টেডিয়ামে সৌদি আরব বনাম স্বাগতিক রাশিয়ার মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে পর্দা উঠবে ফুটবলের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ন আসর বিশ্বকাপ ফুটবলের।

রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবলের পূর্ণাঙ্গ সূচিও কাল ঘোষণা করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রণ সংস্থা ফিফা। স্বাগতিক রাশিয়াসহ বাছাই বর্প থেকে উঠে আসা সর্বমোট ৩২টি দলকে আট গ্রুপে বিভক্ত করা হয়েছে।

 

বাছাইপর্বের ইঁদুর দৌড় শেষে দুরুদুরু বুকে এই দিনটির অপেক্ষায় ছিলেন ফুটবল রোমান্টিকরা। উৎকণ্ঠার সেই অপেক্ষা শেষে কারও কপালে ভাঁজ বাড়ল আর কারও মুখে চওড়া হাসি!

মস্কোর স্টেট ক্রেমলিন প্যালেসের আলো ঝলমলে মঞ্চে কাল রাতে হয়ে গেল ২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপপর্বের ড্র। যে কোনো বড় টুর্নামেন্টের ড্রর পর সবচেয়ে বেশি আলোচনা হয় ‘গ্রুপ অব ডেথ’ বা মৃত্যুকূপ নিয়ে।

ইতালি, নেদারল্যান্ডস, চিলি ও যুক্তরাষ্ট্রের মতো দলগুলো বাছাইপর্ব থেকেই বিদায় নেয়ায় এবার আক্ষরিক অর্থে মহাকঠিন কোনো গ্রুপের জন্ম হয়নি। তবে একাধিক কঠিন গ্রুপ রয়েছে।

র‌্যাংকিংয়ে শীর্ষ সাতে না থাকায় সাবেক ইউরো ও বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন এবার ড্রতে দুই নম্বর পটে ছিল। এক নম্বর পটে থাকা বাছাই দলগুলোর প্রার্থনা ছিল স্পেনকে এড়ানো। বাকিরা বেঁচে গেলেও ভাগ্যের ফেরে শেষ পর্যন্ত ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর পর্তুগালের গ্রুপে পড়েছে স্পেন।

বি-গ্রুপের প্রথম ম্যাচেই ২০১০ সালের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেনের মুখোমুখি হবে বর্তমান ইউরো চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল। বি-গ্রুপে ইউরোপের দুই পরাশক্তির সঙ্গে রয়েছে মরক্কো ও ইরান। অনেকের চোখে এটাই ২০১৮ বিশ্বকাপের সবচেয়ে কঠিন গ্রুপ। তবে ফুটবলবোদ্ধারা সত্যিকারের মৃত্যুকূপ বলছেন ডি-গ্রুপকে। এই গ্রুপে আর্জেন্টিনাই একমাত্র বড় দল।

তবে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে বাছাইপর্ব পেরোনো লাতিন পরাশক্তিদের বিপদে ফেলতে পারে গ্রুপের বাকি তিন দলই। গ্রুপপর্বে মেসিরা প্রতিপক্ষ হিসেবে পেয়েছেন আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া ও নাইজেরিয়াকে। এর মধ্যে আইসল্যান্ড বিশ্বকাপ মঞ্চে নবাগত হলেও গত ইউরোতে তারা ইংল্যান্ডের বিদায়ঘণ্টা বাজিয়ে নজর কেড়েছিল সবার। আর ক্রোয়েশিয়া ও নাইজেরিয়া সবসময়ই বিপজ্জনক দল।

বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জার্মানির গ্রুপটাও খুব সহজ হয়নি। এফ-গ্রুপে জার্মানির তিন প্রতিপক্ষ মেক্সিকো, সুইডেন ও দক্ষিণ কোরিয়া।

বাকি গ্রুপগুলো তুলনামূলক সহজ। রেকর্ড পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল ‘হেস্কা’ জয়ের মিশন শুরু করবে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে।ই-গ্রুপে ব্রাজিলের অপর দুই প্রতিপক্ষ কোস্টারিকা ও সার্বিয়া।

জি-গ্রুপে ইউরোপের দুই বড় দল ইংল্যান্ড ও বেলজিয়ামের সঙ্গে রয়েছে পানামা ও তিউনেসিয়া।

সহজতম গ্রুপে পড়েছে স্বাগতিক রাশিয়া। এ-গ্রুপে তাদের তিন প্রতিপক্ষ সৌদি আরব, মিসর ও সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন উরুগুয়ে।

আরেক সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স সি-গ্রুপে প্রতিপক্ষ হিসেবে পেয়েছে অস্ট্রেলিয়া, পেরু ও ডেনমার্ককে।

আর এইচ-গ্রুপে পোল্যান্ড ও কলম্বিয়ার সঙ্গে রয়েছে সেনেগাল ও জাপান।

ড্রতে র‌্যাংকিং অনুযায়ী ৩২টি দলকে রাখা হয়েছিল চারটি পাত্রে। চার পাত্র থেকে একটি করে দল নিয়ে গঠিত হয়েছে প্রতিটি গ্রুপ। নিয়ম অনুযায়ী ইউরোপ ছাড়া বাকি মহাদেশগুলোর দুই দল একই গ্রুপে পড়েনি।

ড্র উপলক্ষে ক্রেমলিন প্যালেসের কনসার্ট হলে তারার হাট বসেছিল। ৩২ দলের কোচ ও সাবেক খেলোয়াড়দের পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন অন্য অঙ্গনের অনেক সেলিব্রেটি। রোনালদো, রোনালদিনহো, স্যামুয়েল ইতোদের সঙ্গে অসুস্থ শরীরে অনুষ্ঠানে হাজির হন ফুটবল সম্রাট পেলেও।

অতীতের সব তিক্ততা একপাশে সরিয়ে রেখে ব্রাজিলীয় কিংবদন্তিকে স্বাগত জানান আর্জেন্টাইন মহানায়ক দিয়েগো ম্যারাডোনা।

ড্রয়ে সহায়তার জন্য ম্যারাডোনার পাশাপাশি মঞ্চে ওঠেন আরও সাত কিংবদন্তি- ব্রাজিলের কাফু, ইতালির ফ্যাবিও ক্যানাভারো, উরুগুয়ের ডিয়েগো ফোরলান, স্পেনের কার্লোস পুওল, ফ্রান্সের লরাঁ ব্লাঁ, ইংল্যান্ডের গর্ডন ব্যাংকস ও রাশিয়ার নিকিতা সিমোনিয়ান। মঞ্চে বিশ্বকাপের ট্রুফি নিয়ে আসেন ২০১৪ বিশ্বকাপজয়ী সাবেক জার্মান ফরোয়ার্ড মিরোস্লাভ ক্লোসে।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সাবেক ইংল্যান্ড স্ট্রাইকার গ্যারি লিনেকার ও রাশিয়ার ক্রীড়াসাংবাদিক মারিয়া কোমান্দোনায়া। অনুষ্ঠানে উদ্বেধনী বক্তব্য দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর বক্তব্য দেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।

আগামী বছর ১৪ জুন মস্কোর লুঝনিকি স্টেডিয়ামে রাশিয়া-সৌদি
আরব ম্যাচ দিয়ে পর্দা উঠবে বিশ্বকাপের। একই ভেন্যুতে ১৫
জুলাই ফাইনাল। রাশিয়ার ১১টি শহরের মোট ১২টি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে ২০১৮ বিশ্বকাপের ৬৪টি ম্যাচ।

সব মিলিয়ে ৩২টি দলের জন্য থাকছে ৪০০ মিলিয়ন ডলার প্রাইজমানি। চ্যাম্পিয়ন দল পাবে সর্বোচ্চ ৩৮ মিলিয়ন ডলার। গ্রুপপর্ব থেকে বিদায় নেয়া ১৬টি দলও পাবে আট মিলিয়ন ডলার করে।

গ্রুপ :
গ্রুপ এ : রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে
গ্রুপ বি : পর্তুগাল, স্পেন, মরেক্কো, ইরান
গ্রুপ সি : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক
গ্রুপ ডি : আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া
গ্রুপ-ই : ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টা রিকা, সার্বিয়া
গ্রুপ-এফ : জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া
গ্রুপ-এইচ : পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান

বিশ্বকাপের সূচি :

গ্রুপ পর্ব :
১৪ জুন : রাশিয়া বনাম সৌদী আরব, মস্কো (লুজিনকি)
১৫ জুন : মিসর বনাম উরুগুয়ে, ইয়েকাটেরিনবার্গ
১৫ জুন : মরক্কো বনাম ইরান, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
১৫ জুন : পর্তুগাল বনাম স্পেন, সোচি
১৬ জুন : ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া, কাজান
১৬ জুন : আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড, মস্কো (স্পার্টাক)
১৬ জুন : পেরু বনাম ডেনমার্ক, সারানাস্ক
১৬ জুন : ক্রোয়েশিয়া বনাম নাইজেরিয়া, কেলিনিংগ্রাদ
১৭ জুন : কোস্টা রিকা বনাম সার্বিয়া, সামারা
১৭ জুন : জার্মানি বনাম মেক্সিকো, মস্কো (লুজিনকি)
১৭ জুন : ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড, রোস্তোভ-অন-ডন
১৮ জুন : সুইডেন বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, নিজনি নোভগোরোদ
১৮ জুন : বেলজিয়াম বনাম পানামা, সোচি
১৮ জুন : তিউনিশিয়া বনাম ইংল্যান্ড, ভোলগোগ্রাদ
১৯ জুন : কলম্বিয়া বনাম জাপান, সারানাস্ক
১৯ জুন : পোল্যান্ড বনাম সেনেগাল, মস্কো (স্পার্টাক)
১৯ জুন : রাশিয়া বনাম মিসর সেইন্ট পিটার্সবার্গ
২০ জুন : পর্তুগাল বনাম মরক্কো, মস্কো (লুজিনকি)
২০ জুন : উরুগুয়ে বনাম সৌদি আরব, রোস্তোভ-অন-ডন
২০ জুন : ইরান বনাম স্পেন, কাজান
২১ জুন : ডেনমার্ক বনাম অস্ট্রেলিয়া, সামারা
২১ জুন : ফ্রান্স বনাম পেরু, ইয়েকাটেরিনবার্গ
২১ জুন : আর্জেন্টিনা বনাম ক্রোয়েশিয়া, নিজনি নোভগোরোদ
২২ জুন : ব্রাজিল বনাম কোস্টা রিকা, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
২২ জুন : নাইজেরিয়া বনাম আইসল্যান্ডম, ভোলগোগ্রাদ
২২ জুন : সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড, কালিনিংগ্রাদ
২৩ জুন : বেলজিয়াম বনাম তিউনিশিয়া, মস্কো (স্পার্টাক)
২৩ জুন : দক্ষিণ কোরিয়ান বনাম মেক্সিকো, রোস্তোভ-অন-ডন
২৩ জুন : জার্মানি বনাম সুইডেন, সোচি
২৪ জুন : ইংল্যান্ড বনাম পানামা, নিজনি নোভগোরোদ
২৪ জুন : জাপান বনাম সেনেগাল, ইকাটেরিনবার্গ
২৪ জুন : পোল্যান্ড বনাম কলম্বিয়া, কাজান
২৫ জুন : সৌদি আরব বনাম মিসর, ভোলগোগ্রাড
২৫ জুন : উরুগুয়ে বনাম রাশিয়া, সামারা
২৫ জুন : স্পেন বনাম মরক্কো, কেলিনিংগ্রাড
২৫ জুন : ইরান বনাম পর্তুগাল, সারানাস্ক
২৬ জুন : ডেনমার্ক বনাম ফ্রান্স, মস্কো (লুজিনকি)
২৬ জুন : অস্ট্রেলিয়া বনাম পেরু, সোচি
২৬ জুন : নাইজেরিয়া বনাম আর্জেন্টিনা, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
২৬ জুন : আইসল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া, রোস্তোভ-অন-ডন
২৭ জুন : দক্ষিণ কোরিয়া বনাম জার্মানি, কাজান
২৭ জুন : মেক্সিকো বনাম সুইডেন, ইয়েকাটেরিনবার্গ
২৭ জুন : সার্বিয়া বনাম ব্রাজিল, মস্কো (স্পার্টাক)
২৭ জুন : সুইজারল্যান্ড বনাম কোস্টা রিকা, নিজনি নোভোগোরোদ
২৮ জুন : জাপান বনাম পোল্যান্ড, ভোলগোগ্রাড
২৮ জুন : সেনেগাল বনাম কলম্বিয়া, সামারা
২৮ জুন : ইংল্যান্ড বনাম বেলজিয়মা, কেলিনিংগ্রাড
২৮ জুন : পানামা বনাম তিউনিশিয়া, সারানাস্কি

নক আউট পর্ব (শেষ ১৬):
৩০ জুন: গ্রুপ-সি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ডি রানার্স-আপ, কাজান (আর ১)
৩০ জুন: গ্রুপ-এ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-বি রানার্সা-আপ, সোচি (আর ২)
১ জুলাই: গ্রুপ-বি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এ রানার্স-আপ, মস্কো (লুজিনকি) (আর ৫)
১ জুলাই: গ্রুপ-ডি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-সি রানার্স-আপ, নিজনি নোভগোরোদ (আর ৬)
২ জুলাই: গ্রুপ-ই বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এফ রানার্স-আপ, সামারা (আর ৩)
২ জুলাই: গ্রুপ-জি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এইচ রানার্স আপ, রোস্তোভ-অন-ডন (আর ৪)
৩ জুলাই: গ্রুপ-এফ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ই রানার্স-আপ, সেইন্ট পিটার্সবার্গ (আর ৭)
৩ জুলাই: গ্রুপ-এইচ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-জি রানার্স-আপ, মস্কো (স্পার্টার্ক) (আর ৮)

কোয়ার্টার ফাইনাল :
৬ জুলাই : আর ১ বিজয়ী বনাম আর ২ বিজয়ী, নিজনি নোভগোরোদ (কিউ ১)
৬ জুলাই : আর ৩ বিজয়ী বনাম আর ৪ বিজয়ী, কাজান (কিউ২)
৭ জুলাই : আর ৭ বিজয়ী বনাম আর ৮ বিজয়ী, সামারা (কিউ৩)
৭ জুলাই : আর ৫ বিজয়ী বনাম আর ৬ বিজয়ী, সোচি (কিউ৪)

সেমিফাইনাল :
১০ জুলাই : কিউ১ বিজয়ী বনাম কিউ২ বিজয়ী, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
১১ জুলাই : কিউ৩ বিজয়ী বনাম কিউ৪ বিজয়ী, মস্কো (লুজিনকি)
তৃতীয়/চতুর্থ স্থান নির্ধারনী ম্যাচ :
১৪ জুলাই : সেইন্ট পিটার্সবার্গ

ফাইনাল :
১৫ জুলাই : মস্কো (লুজিনকি)

 

লেখাটি পছন্দ হলে প্লিজ Share করুন

এ সম্পর্কিত আরও সংবাদ :

Related posts